Veranstaltungen 2019

Jan · Feb · März · Apr · Mai · Jun · Jul · Aug · Sep · Okt · Nov · Dez · 2020

Nach Oben

Krokusblüte

1. März 2019 bis 30. April 2019

Veranstaltungsort: Amtsberg OT Schlößchen
Veranstalter:

Oster-Preisskatturnier

23. März 2019 bis 23. März 2019

Veranstaltungsort: Generationenhaus Lebensbaum
Preisskatturnier um den Pokal zu Schlößchen
Veranstalter: Generationenhaus Lebensbaum e.V.


Nach Oben

Osterbasteln

3. April 2019 bis 3. April 2019
14.30 Uhr

Veranstaltungsort: Generationenhaus Lebensbaum
kreative Gestaltung von Osterschmuck
Veranstalter: Generationenhaus Lebensbaum

Ostereiersuche rund um den Teich

19. April 2019 bis 19. April 2019
10.00 Uhr

Veranstaltungsort: Teich am Generationenhaus
der Osterhase war da und hat den Kindern Überraschungen versteckt
Veranstalter: Generationenhaus Lebensbaum e.V.

Hexenfeuer

30. April 2019 bis 30. April 2019
18.00 Uhr

Veranstaltungsort: Dittersdorfer Höhe, OT Dittersdorf
Auch „Tanz in den Mai“ oder „Maifeuer“ genannt). Dazu wird am 30. April ein Feuer entfacht, mit dem man „die bösen Geister“ vertreiben will.
Veranstalter: FV Amtsberg e.V. - Herr Eppendorfer

Maifeuer

30. April 2019 bis 30. April 2019

Veranstaltungsort: "Alter Sportplatz", Hauptstaße 118a OT Weißbach
Auch „Tanz in den Mai“ oder „Maifeuer“ genannt). Dazu wird am 30. April ein Feuer entfacht, mit dem man „die bösen Geister“ vertreiben will.
Veranstalter: Freunde der freiwilligen Feuerwehr e.V. , Frau Kerstin Fritzsche

Walpurgisnacht

30. April 2019 bis 30. April 2019

Veranstaltungsort: An der ehemaligen Feldscheune, OT Schlößchen
Auch „Tanz in den Mai“ oder „Maifeuer“ genannt). Dazu wird am 30. April ein Feuer entfacht, mit dem man „die bösen Geister“ vertreiben will. Tanz mit den "Hexen" zur Walpurgisnacht
Veranstalter: Kulturverein Schlößchen e.V. - Frau Michaela Gläs


Nach Oben

Nach Oben

Nach Oben

Nach Oben

Nach Oben

Nach Oben

Nach Oben

Nach Oben

monatliche Hinweise im Amtsblatt oder auf der Internetseite www.treff-lebensbaum.de und im Generationshaus OT Schlößchen, Teichweg 3

Skat (2 x monatl.), Zeichenzirkel (jeden 1. Freitag), Yoga (jeden Mittwoch), Modellbau- AG (jeden 3. Donnerstag)